您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 关于城镇小区配套幼儿园事宜
来 信 人: 吴晋芳 来信日期: 2019-04-15 信件编号: 201904151039172326
来信内容:

年初国务院办公厅下发关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知(国办发〔2019〕3号),城镇小区配套建设幼儿园是城镇公共服务设施建设的重要内容,是扩大普惠性学前教育资源的重要途径,是保障和改善民生的重要举措。2018年11月,党中央、国务院印发《关于学前教育深化改革规范发展的若干意见》,提出规范小区配套幼儿园建设使用,并对小区配套幼儿园规划、建设、移交、办园等情况进行治理作出部署。想咨询县教育局,本县哪些幼儿园属于小区配套幼儿园,目前这项工作进展如何。

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2019-04-18

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:教育局

处理时间:2019-04-23

处理状态:处理完

答复内容: 县教育局回复:根据省、市关于城镇住宅小区配套幼儿园建设和管理实施办法精神,结合我县实际情况,我县出台了《阳城县城镇住宅小区配套幼儿园建设管理办法》(阳政办发[2018]3号),并积极落实城镇小区配套幼儿园建设工作,县城内已建成的较大规模的住宅小区有兰花滨河家园小区和美韵住宅小区。美韵小区幼儿园2017年9月份投入使用,兰花滨河家园小区幼儿园2018年开园招生。
2019年,根据国务院办公厅下发关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知(国办发[2019]3号)精神,我们将联合有关部门对小区配套幼儿园规划、建设、办园等情况进行治理,满足城镇新增适龄儿童就近接受公益普惠学前教育的需求。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
fun88官网