您现在的位置:阳城县政府网站 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 城乡公交与县政府初衷违背
来 信 人: 张强 来信日期: 2019-04-15 信件编号: 201904150341227248
来信内容:

一、车辆配备不够,现在公交拉满就不拉了,咱刚配备的公交车负荷多少?在不违背交通法的情况下能否多拉(因为或许财政不支持再增派购买车辆)?

二、乘车便利性这会体现在哪里?一买票去车站买(买的时候买票人排起队能从阳城排到沁水)?二听说低于1.2米小孩也得买票?是否与法律相抵触?三是之前交通局于2019-03-18答复的关于车站改革之后出现的问题,人家要求答复的是当天买票买不上回不了家,不是让你答复提前一天买票效果良好。咱能不能不答非所问,不要给外地人留下不好的印象?四、原来城乡公交支持在县城约定俗成的点停车拉人,为什么现在就取缔了(可能是车满了,那不满的情况下能停吗)?

细化工作,做好细节,改革开放、奋发有为大讨论讨论了半天越讨论越麻烦?越为人民增负担?

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:交通局

处理时间:2019-04-18

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:交通局

处理时间:2019-04-23

处理状态:处理完

答复内容: 县交通局回复:今年以来,我局根据《晋城市公共交通条例》和晋城市公交一体化要求,在县委县政府的大力支持下,规划并实施了我县城乡公交一体化工作。截至目前,城乡公交线路16条,车辆73台,乡村公交线路68条,车辆25台。2019年2月1日试运营至今,实行1元票价,基本实现全县具备通车条件的建制村公交全覆盖目标。
张先生提出的车辆配备、拉满能否多拉的问题。目前,城乡、乡村公交由于受道路通行条件的影响,加之不属于城市公交范畴,根据道路交通安全法和行驶证核定载客要求,只能按车辆核定座位乘坐,车辆满员的情况下,不能再上乘客。当前围绕乘车难问题突显的几条线路,我局进一步做了班次和起讫点的设置调整,通过调整运行,逐步解决张先生提及的问题。
张先生提出的买票难的问题。经过调整,群众可以在途经站点等候,无需非到车站买票乘车,在途经公交车有空座的情况下,投币乘车。
关于1.2米以下儿童的购票问题。目前,我县公交除城市公交对特殊人群减免车票外,其它公交暂没有对特殊人群减免车票。
关于城乡公交是否可以在县城内的城市公交站点上下乘客的问题。县城至乡镇往返的城乡公交是可以依托城市公交站点停靠上下乘客的,如遇出站时客满,即不再停靠上下乘客。
目前,我局正针对城乡公交运营中突显的乘车难的问题,展开排查和优化,力争通过调整班次和始终点的方法,达到运力和客流均衡的目的,解决存在的问题。
谢谢张先生提出的宝贵意见,我们将最大努力解决目前公交车运营中存在问题,更好地服务人民群众。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
fun88官网